Релейные модули (relay shields) и оптическая изоляция

При решении задач автоматизации на основе платформы Arduino нередко возникает необходимость управления мощными нагрузками, такими, как насосы, двигатели, лампы освещения и т.д. Для управления различными приборами с большим входным током используют релейные модули Arduino.
 
Подключив к управляемому устройству релейный модуль с необходимым количеством реле, на выводы Vcc и Gnd модуля подают электропитание 5В, а к управляющим выводам подключают какое-либо управляющее устройство: компьютер, микроконтроллер или другое устройство управления. При включении реле будут светиться светодиоды. Подача управляющего сигнала осуществляется к выводам ln. Подключение к реле управляемых устройств производится с помощью контактов-зажимов, расположенных на плате ( на каждое реле по 3 шт).
Запитывают релейный модуль как от управляющего устройства, так и от внешних источников питания (батарей). Получить полную оптическую изоляцию можно, подключив к выходу +5В Arduino Vcc, при этом к Gnd подключение отсутствует. Следует убрать джампер от Vcc к JDVcc. Чтобы запитать обмотки реле и транзисторы, присоедините к выводу JDVcc и Gnd с платы отдельные +5В.