Лунная база: трехмерная печать

В 2013 году Европейское космическое агентство совместно с промышленными партнёрами доказало, что 3D-печать с использованием лунных материалов в принципе возможна.

 

С тех пор продолжаются исследования в этой области. Оболочка из реголита, обеспечивающая защиту от радиации, должна стать основой для следующих этапов возведения конструкции. Вскоре агентство должно начать исследования другого метода лунной 3D-печати с использованием концентрированного солнечного света для таяния реголита.

 

Но как лунная 3D-печать может быть использована на практике? «Foster and Partners» создали план этой гипотетической миссии, иллюстрируя факторы, которыми они руководствовались в процессе работы. Край кратера Шеклтон был выбран в качестве местоположения базы. Луна вращается так, что солнечный свет лишь слегка касается её полюсов под низким углом. Результат — постоянно освещённый край кратера, соседствующий с участками вечной темноты. Здание, располагающееся в этих окрестностях, будет иметь постоянный доступ к солнечной энергии и будет защищено от резких перепадов температур.

 

В действительности лунная база реальна лишь на чертёжной доске, но и такой маленький шаг вперёд повышает шансы на будущую колонизацию Луны. В октябре 2014 года 350 экспертов собрались на двухдневный семинар по аддитивному производству в космических технологиях . Семинар проходил в Европейском центре космических исследований и технологий (ESTEC) в Нордвейке, Нидерланды. В ходе встречи обсуждались возможности 3D-печати — известной также, как аддитивное производство, с помощью которой они надеются внести изменения в работу космической индустрии и начать разработку стандартов её использования.